Как оборудовать магазин на заправке

Как оборудовать магазин на заправке
Назад

Вряд ли кого-то удивит, что сегодня прибыль АЗС от продажи профильной продукции (непосредственно топлива) достигает в лучшем случае чуть больше 50% от суммарной выручки. С чего же тогда идет остальная часть дохода? Правильно, от магазинов при станциях.

В этой статье рассмотрим, как правильно оборудовать магазин на заправке, чтобы улучшить удобство покупки и привлечь больше клиентов.

Магазин на заправке уже вряд ли можно считать чем-то необычным. В таком месте покупки совершают как водители, так и их спутники. Правильное и качественное оборудование магазина важно в привлечении клиентов и увеличении среднего чека клиента, ведь если у вас большой выбор товаров и размещены они привлекательно и правильно, люди совершают больше импульсивных покупок.

Какое оборудование необходимо?

Одним из ключевых элементов оборудования магазина на заправке являются металлические стеллажи. Они помогают организовать эффективное хранение и выкладку товаров, удобный доступ и привлекательную презентацию. Важно выбрать стеллажи, которые соответствуют размерам и особенностям торгового зала.

Прикассовые стеллажи, как понятно из названия, располагаются в районе кассы и предназначены для выкладки позиций, которые могут заинтересовать покупателей перед оплатой. Как правило, это мелкая продукция, аксессуары, сувениры и т.д. Прикассовые стеллажи больше остальных сподвигают на импульсные покупки, увеличивая средний чек.

Также торговую точку на заправке можно укомплектовать кассовыми модулями для эффективной и комфортной работы кассира. Благодаря кассовым модулям, процесс оплаты становится более удобным и быстрым для клиентов.

Для создания комфортной атмосферы и удовлетворения потребностей посетителей, минимаркет на заправке можно дополнить мебелью для отдыха и ожидания. Это могут быть различные кресла, столики, автоматы с напитками или кофе модули. Благодаря последним, точка будет обеспечена свежим и качественным кофе, что создает дополнительный комфорт и привлекательность.

Сигаретные шкафы не менее востребованы в таких магазинах, так как сигареты — один из самых популярных товаров на таких точках продаж. Шкафы сигаретные обеспечивают не только безопасное хранение и выкладку изделий, но предотвращают вероятность краж и обеспечивают контроль возрастного ценза покупателей.

При этом не стоит забывать и про эстетическую сторону вопроса. Как минимум потому, что чем приятнее человеку находиться внутри, тем меньше он будет стремиться взять только то, что ему необходимо и поспешить покинуть магазин. Соответственно, визуальное оформление также влияет на общий чек и прибыльность заведения в целом. Повышается и вероятность повторных покупок.

Что еще важно учитывать

К счастью или сожалению, одно лишь оборудование не в силах повлиять на успешность заведения. Ниже 7 пунктов того, что еще нужно учитывать при открытии магазина на АЗС:

  1. Проанализируйте потребности и особенности клиентов. Узнайте предпочтения и потребности потенциальных клиентов, чтобы предоставить актуальный ассортимент и оптимальное расположение полок и стеллажей.
  2. Максимально используйте доступное пространство. Постарайтесь более эффективно использовать площадь торгового зала, разместить больше товара, при этом обеспечить комфортное пребывание внутри. 
  3. Проработайте интерьер. Дизайн должен привлекать и соответствовать общей концепции заправочной станции. Создайте приятную атмосферу, которая будет способствовать тому, чтобы клиенты не спешили покидать помещения.
  4. Продумайте эргономику. Разместите стеллажи и полки так, чтобы посетители без проблем могли пройти между рядами и легко найти нужные товары. Уделите внимание комфорту прикассовых зон и зон отдыха.
  5. Продумайте вопрос безопасности и контроля. Разместите системы видеонаблюдения и механизмы контроля доступа, особенно возле отделов с сигаретами или алкоголем.
  6. Поддерживайте актуальность ассортимента. Вкусы, потребности и предпочтения аудитории меняются, поэтому следует актуализировать товары на полках в зависимости от сезонности и трендов.
  7. Не забывайте об акциях и специальных предложениях. Предлагайте скидки, бонусные программы и прочие инструменты маркетинга, чтобы привлечь и удерживать клиентов. 

В заключении

Оборудование магазина на заправке является важным шагом для улучшения удобства покупки и привлечения большего количества клиентов. Кассовые модули, кофе модули, металлические стеллажи, шкафы сигаретные и прикассовые стеллажи — элементы, помогающие создать удобную и привлекательную торговую точку. Не забывайте также о дизайне и удобстве для клиентов, чтобы сделать их пребывание в магазине максимально комфортным.