Как правильно ухаживать за хлебными лотками?

Как правильно ухаживать за хлебными лотками?
Назад

Хлебобулочные изделия – это скоропортящийся продукт, который требует к себе особого внимания и правильного хранения.  В этой статье мы затронем тему правильного ухода за деревянными хлебными полками.

В магазинах, пекарнях и предприятиях общественного питания применяют установленные нормы по уходу за стеллажами и полками, на которых хранятся хлебобулочные изделия. Это позволяет исключить вероятность развития хлебной плесени.

Хлебная плесень – грибок, который изначально имеется на зерне. В процессе помола он попадает в муку, соответственно и в выпеченные изделия. Под воздействием высоких температур, в процессе выпечки, грибок погибает. Но в непропечённом хлебе может оставаться.

Для сохранения свежести продукта и поддержания чистоты хлебного отдела достаточно соблюдать несколько правил.

  • Регулярная очистка.

Хлебные лотки должны очищаться ежедневно, после каждого использования.  При уборке мест хранения хлеба крошки сметают специальными щетками и проводится влажная обработка.

  • Использование моющих средств.

По требованию СанПина полки протирают тканью, смоченной 1% раствором столового уксуса. 

При сильных загрязнениях можно использовать мягкие моющие средства, но стоит исключить абразивные вещества и агрессивные химикаты. 

После обработки поверхность нужно протереть и оставить до полного высыхания.

  • Дезинфекция.

Для обеспечения максимальной гигиены можно использовать спирт или антисептик.

  • Ремонт.

Если лоток поврежден или имеет трещины, его следует заменить. Использование поврежденных лотков может привести к проникновению влаги и бактерий, что негативно скажется на качестве продукции. 

СанПином не установлены временные рамки эксплуатации хлебных лотков, однако нужно учитывать, что дерево - это живой материал и оно имеет свойство изнашиваться. Наш завод рекомендует производить замену примерно 1 раз в 12 месяцев для качественного хранения и выкладки хлебной продукции. С ассортиментом деревянных хлебных лотков можно ознакомиться здесь. Желаем Вам высоких продаж и довольных покупателей!