ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ. Как и зачем мы испытываем стеллажи?

В предыдущих материалах мы описывали простые истины. О том, что огромное количество людей стоит за тем, чтобы вы получили свои заказы точно в срок и в полном объеме.О том, что за качеством стеллажей стоит постоянный процесс отладки. О том, в конце концов, что завод – сложная система с множеством компонентов. Но сегодня позвольте немного углубиться в частности.
Испытания стеллажей – интересный процесс. Попробуем простым языком ответить на сложные вопросы.

Зачем нужны испытания?


Обычно испытания преследуют сразу несколько целей.


Проверка на прочность

Первая – понять какой запас прочности может выдержать стеллаж или отдельный его элемент. В чем выражается запас прочности? В важнейшем параметре для любого торгового оборудования. Допустимая нагрузка. Мы должны четко понимать какую массу может выдержать тот или иной стеллаж или отдельная полка. Информация об этом, кстати четко прописана в Техническом каталоге, который мы регулярно обновляем. Безопасность превыше всего.

Слабые места

Второй – понять какой именно элемент являет собой «слабое звено» всей цепочки деталей. Есть хорошая пословица - «фрегат движется со скоростью самого медленного корабля». Тот же принцип работает и в общей конструкции того или иного стеллажа. Нам необходимо определить тот самый «корабль» и поработать над ним.
Хороший пример – пластина базы, в которую упирается стойка. Это маленький элемент, но именно она держит большую часть нагрузки на весь стеллаж и предотвращает его падение под давлением груза на полках.

Сертификация

Третья – получение сертификата или иной документации, подтверждающей стандарты качества. Если мы заявляем себя как компания, готовая работать с партнерами, то этот документ - доказательство того, что наш продукт подходит для этого. Сейчас сертификация – необходимый процесс, и мы не стоим в стороне. Для того чтобы получить советующие документы, мы должны на практике доказать комиссии, что наш продукт подходит под все требования.
Основные сертификаты качества для торгового оборудования: ISO и ГОСТы.

Как проходят испытания?


Теория без практики – пустой звук. Собираем продукт в текущем виде и постепенно нагружаем его максимально допустимой массой. Таким образом мы стараемся понять допустимую возможность нагрузки. Когда у нас складывается представление об этих цифрах, в дело вступают тесты, определяющие грузоподъёмность в течение долгового времени. Оставляем стеллаж под нагрузкой и тщательно следим.

Так же испытания проходят не только для новой продукции, но и в рамках модернизации старой. С ростом опыта мы пересматриваем конструктив некоторых изделий для того, чтобы сделать его еще лучше или удешевить конструкцию без потери качества. Это помогает поддерживать приемлемые цены.

Кто испытывает?


На заводе "СТЕЛЛАЖНЫЕ СИСТЕМЫ" функционируют два отдела, которые проводят испытания. Конструкторский отдел занимается разработкой новых изделий и модернизацией старых. Но мало разработать продукт, необходимо поставить его на конвейер и отработать технологию производства.
Именно тут вступает технологический отдел. Его задача – сделать так чтобы мы постоянно получали продукт стабильного качества. «Постоянно» - ключевое слово. Легко изготовить хороший продукт один раз, нам нужно делать это всегда. Для этого технологи действуют на местах с работниками цеха. Только синтез фантазии и сухого расчета может подарить нам отличные стеллажи.

Как документируют?


Испытания – стандартная процедура для любого продукта. И, как и любая процедура, она сопровождается определенной бумагой – протоколом испытаний. В нем четко зафиксирован весь процесс, его результат и слабые места конструкции. Эта бумага не обходиться без фотографии. По сути, протокол – это своеобразный мост между всеми лицами, которые задействованы в проекте.

Заключение


В связи со всем сказанным напрашивается два вывода. Первый – мы стремимся предоставлять качественный и конкурентоспособный продукт, не только в теории, но и на практике. Стеллаж без возможности достойной нагрузки – плохой стеллаж. Он не нужен ни нам ни вам.
Второе и, пожалуй, самое главное. Безопасность. Комментарии здесь излишни.

Спасибо за внимание, скоро вас ждут новые интересные тексты.
Оставайтесь с нами.

Подпишитесь на рассылку наших новостей